вторник, 27 декабря 2011 г.

Списки / Лучшие русскоязычные подкасты о программировании v0.1

Обновленная версия (v0.2)

Дальше версия v0.1
Подходит год к концу, но как-то итоги подводить не тянет. Может еще успею. Сейчас хотел отметить другое. А именно подкасты (podcast) — кто не знает, что это такое может глянуть википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Подкастинг), или зайти на известные порталы подкастов (rpod.ru, podfm.ru). Почему именно подкасты, когда я работал еще в Харькове (а этот город поменьше Киева и понятное дело Москвы), приходилось ехать на работу 40 минут в одну сторону, в связи с чем часто слышал мнение от коллег, что эти минуты - бездарно потраченное время. Но только не для меня, подкасты — своеобразные lifehack — от тупого прозябания в общественном транспорте. Хотя думаю многие это и так знают.
А те, кто не знает хочу попробовать начать со следующей подборки русскоязычных подкастов на тему программированию. Может что-то упустил, поэтому прошу поправить меня:

Разбор полетов

сайт

http://habrahabr.ru/tag/разбор-полетов/ , http://razbor-poletov.rpod.ru/

авторы

Виктор Гамов gplus.to/gAmUssA, @gamussa,
Алексей Абашев gplus.to/aabashev, @a_abashev

состояние

молодой. бурно растет, выходит раз 1-2 недели.

описание

Уже вышло 4 + 1 (нулевой) эпизодов. Темы весьма технические и главным образом это Java, Python, и др. немного пинают Adobe, все таки есть за что. И так как Виктор знаком с Flex не по наслышке, думаю темы actionscript будут и дальше звучать в подкасте, надеюсь не по столько трагическим поводам (http://anykeytocreate.blogspot.com/2011/11/news-adobe.html). Обсуждаются фреймворки, и распределенные БД.


The Art of Programming

сайт

http://taop.rpod.ru/

авторы

Антон Черноусов blog, gplus.to/golodnyj, @golodnyj,
Виктор Гамов gplus.to/gAmUssA, @gamussa (некогда активно принимал участие, сейчас больше в роли гостя)

состояние

Активен, в последнее время выходит достаточно стабильно раз в 1-2 недели.

описание

Как следует из название — темы касаются программирования, начинался он с разжевывания базовых понятий в программировании, но к счастью, в дальнейшем переметнулся к практике и теперь главным образом затрагивается серверное программирование и преимущественно Java (Habirnate, OSGi), но случается даже Drupal и PHP (60, 69 выпуск ), был DSL, MPS, Clojure, так же затрагивалась программирование на клиенте ObjectiveC и др.. В 48 и 49 выпуске в виртуальную студию попадал хорошо нам знакомый Константин Ковалёв (http://www.riapriority.com/blogs/) темы как понятно были Flash, flex.


onEnterFrame

сайт

onenterframe.ru/category/podcast/.

автор

Валентин Симонов (@valyard )

состояние

Подвешенное. Выходил не стабильно, но 34 выпуска набралось

описание

Единственный русскоязычный подкаст подсвященный полностью ActionScript. Хотя подкасту и не присущ стремительный ритм многих других, однако отсутствие интересных тем он не страдает. Валентин касается игростроительства, TDD, Flex, а так же не обходит стороной другие языки — ObjectiveC, Unity3D. И куда же без историй из жизни.


Radio T

сайт

radio-t.com

авторы

Умпутун umputun.com,
Бобук @bobuk,
Грэй @gray_ru,
Маринка (marin-k-a.com.ua)

состояние

выходит раз в неделю, но слушать стоит раз в месяц, когда градус гиковости зашкаливает ;)

описание

Наверное старейший из ныне существующих ру-подкаств. Но его рекомендую с большой оговоркой, т. е. его участники очень многословны и готовы общаться на любую IT тему часами. Поэтому лучше не слушать все подряд выпуски, а только первый каждого месяца, т. к. именно этот выпуск считается «гиковским».


Подкаст Петербургской Группы Alt.Net

сайт

spbaltnet.rpod.ru/ или spbaltnet.podfm.ru/ , spbalt.net/

авторы

Дмитрий Нестерук (@dnesteruk, http://devtalk.net )
Виталий Баум (@butaji, http://butaji.ru )

состояние

К сожалению на данный момент проект по всей видимости заморожен, последний подкаст (24) выходил 04.01.11

описание

Подкста в первую очередь интересен тем, что авторы не зацикливались сугубо на деталях .NET, а часто касались достаточно общих тем проектирования (SOLID, DDD, TDD и др.), баз данных - nosql БД и многого другого. Хотя часто грешили отвлечением на смежные темы, но информативность от этого редко страдала.

Качественный код и методология Agile

сайт

agile.rpod.ru , agilepod.ru

авторы

Денис Миллир @denismiller

состояние

Пребывает в полуактивном состоянии.

описание

Очевидно, в подкасте обсуждается методология программирования, и ориентирован он больше на PM-ов. И о программировании тут мало. Он скорее о том,как не дать программистам скучать. Это: Agile, TDD и другие популярные buzzword-ы. К сожалению подаче не хватает бодрости и живых примеров. Если вы знакомы с темой, слушать будет скучновато, материал больше ориентирована на новичков.

ps


Вообще много разных ру-подкастов. Еще больше англоязычных. И если вас интересуют другие тему — политика, музыка, или новости культуры или it, стоит просто изучить соответствующие порталы:
rpod.ru, podfm.ru, podcaster.org.ua, habrahabr.ru/blogs/hpodcasts

Поэтому лучше не тратить свое бесценное время в пробках и общественном транспорте, а слушать что-то действительно интересное. До встречи.

pps

Валентин, мы все очень заждались твоего следующего выпуска ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Press Any Key...